Пятница, 19.04.2024, 04:41
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Из студенческой жизни [21]
События [86]
Знаменательные даты, события и свершения
Гримассы бытия [43]
Жизнь без прикрасс
Исторические параллели [31]
Из опыта прошлого
Вопрос ребром [24]
Смешно о грустном
Истерические параллели [18]
Жизнь у нас и за бугром
Позвольте поздравить((((( [7]
КВН [20]
Кто вас насмешил
Юбилеи [4]
Прогнозы [15]
Коротко, но интересно [14]
Необычные факты
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 Блог
Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Как объяснить ребенку, что такое секс?
14:53
Как объяснить ребенку, что такое секс?
Рано или поздно каждый ребенок задается вопросами «про это». А учитывая осведомленность современных детей, родителям нужно заранее основательно подготовиться к тому, чтобы доступно объяснить ребенку, что такое секс. Хотите вы или нет — но провести подобную беседу со своим чадом придется, если только вы не желаете, чтобы всю информацию на эту тему он получал исключительно от друзей.



Что такое секс?

Чтобы без стеснения ответить ребенку на этот вопрос, вы должны задать его сами себе. Странно, но многие взрослые воспринимают это слово исключительно как синоним полового акта, в то время как последний является лишь частью сексуальных отношений.

Итак, секс (sex - «пол») - это взаимоотношения полов, проще говоря, отношения мужчины и женщины. В основе таких отношений лежит инстинкт продолжения рода, однако секс в современном обществе призван удовлетворять не только его. Поэтому неразумно сводить значение этого слова только к совокуплению, поскольку оно охватывает достаточно широкий спектр понятий.

Знакомство с собственным телом

Поиски ответа на вопрос, как объяснить, что такое секс, стоит начать со знакомства с анатомией. Ведь именно этим прежде всего начинают интересоваться маленькие дети. Уже в 2-3 года она внимательно изучают свои гениталии, и в их глазах можно прочитать безмолвный вопрос: «Что это и зачем это мне нужно?» А если ребенок имеет возможность сравнить свою анатомию с анатомией ребенка другого пола, то вполне логичным будет возникновение следующего вопроса: «Почему у нас ТАМ все по-разному?»

Вскоре вопрос из безмолвного превратится в реальный, и тут заботливый родитель должен быть во всеоружии.


Не запрещайте ребенку изучать свои гениталии, не кричите на него, не внушайте ему, что это грязно, стыдно, некрасиво. Наоборот, постарайтесь сами познакомить ребенка с его телом, например, во время или после купания. Не сосредотачивайтесь именно на интимных местах: рассматривайте ручки, ножки, животик и «эти самые места». Это позволит ребенку воспринять свое тело как единое целое, где все органы одинаково важны, и нет запрещенных мест, которых нужно стыдиться.

С другой стороны, переусердствовать здесь также не стоит. Все должно быть естественно и в меру. Также постепенно приучайте ребенка к понятию интимности этих органов, их недоступности для окружающих, демонстрации только самым близким людям.

Мама, откуда я взялся?

Наряду с изучением гениталий, это самый распространенный «сексуальный» вопрос дошкольного периода.

Действительно, чтобы объяснить ребенку, что такое секс, вам непременно придется ответить и на ряд вопросов, связанных с его появлением на свет. Пожалуй, в возрасте до 6-7 лет детей интересует больше именно эта сторона секса, чем непосредственно акт физической близости между мужчиной и женщиной.

Сразу отбросьте сказки про капусту и аиста — ведь вы не хотите быть лжецом перед собственным ребенком, которому в скором времени все равно поведают как не в детском саду, так на улице о том, что ребенок живет у мамы в животе и потом оттуда же вылезает. Поэтому постарайтесь максимально приблизить свое объяснение к реальности. Это должен быть краткий, но емкий ответ. Например: «Папа полюбил маму. Он обнимал ее и целовал, и от этого у мамы в животике появился ты. Сначала ты был маленький, как зернышко, а потом вырос большой и тебе стало тесно. Тогда ты попросился наружу, и появился на белый свет».

Также стоит предусмотреть и сопутствующие вопросы почемучки, например, один из самых заковыристых - «А откуда именно я вылез?» Постарайтесь и здесь не придумывать сказки и сказать правду. Дети чувствуют, когда им не врут, и их удовлетворяет спокойный родительский ответ.

Чтение книжек "про это”

Когда придет время объяснить, что такое секс как половая близость двух людей, на помощь родителям придут специальные пособия и энциклопедии. Благо, их сейчас очень много. С другой стороны, стоит очень внимательно отнестись к выбору такого пособия. Далеко не все они годятся для просвещения детей.

Будет лучше, если вы прочитаете такую книжку вместе. Предварительно вам самим стоит детально ознакомиться с ее содержанием, постараться предугадать сопутствующие вопросы вашего чада и придумать на них ответы. Конечно, неожиданных вопросов вам не избежать — но максимально «вооружиться» заранее вы можете.


Доброжелательный настрой

Рассказывая ребенку о том, что такое секс, помните о том, что ваши беседы должны проходить в максимально дружеской атмосфере. Ваша цель — добиться того, чтобы искать ответы на вопросы о сексе ваш ребенок шел именно к вам. Ведь только в этом случае вы можете быть уверены в его сексуальной просвещенности. А это, кроме всего прочего, является также и гарантией того, что ваш ребенок будет в курсе вопросов контрацепции и не преподнесет вам сюрприза в виде ранней нежелательной беременности.

Переступите неоправданный стыд, поймите, что с ребенком просто необходимо поговорить «об этом», когда придет время (возможно, это случится даже намного раньше, чем вы планировали). Будьте готовы ответить на самые каверзные вопросы так, чтобы не соврать ребенку и в то же время скрыть не нужные малышу подробности. А главное — отнеситесь к своему ребенку с любовью и пониманием, с радостью удовлетворите его любопытство. Тогда он будет знать, что родителям можно доверять даже в любых вопросах — а это дорогого стоит.
Категория: Вопрос ребром | Просмотров: 1248 | Добавил: Bankir69 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Все права защищены. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна!