Пятница, 29.03.2024, 11:06
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Из студенческой жизни [21]
События [86]
Знаменательные даты, события и свершения
Гримассы бытия [43]
Жизнь без прикрасс
Исторические параллели [31]
Из опыта прошлого
Вопрос ребром [24]
Смешно о грустном
Истерические параллели [18]
Жизнь у нас и за бугром
Позвольте поздравить((((( [7]
КВН [20]
Кто вас насмешил
Юбилеи [4]
Прогнозы [15]
Коротко, но интересно [14]
Необычные факты
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Блог
Главная » 2014 » Январь » 29 » От кого нам ждать медалей?
19:28
От кого нам ждать медалей?
За 15 дней до начала Игр в Сочи Олимпийский комитет России утвердил состав национальной сборной: путевки получили 223 атлета. После провала на Играх в Ванкувере перед спортсменами стоит амбициозная задача – бороться за попадание в тройку сильнейших в неофициальном общекомандном зачете на домашней Олимпиаде.

Forbes выбрал самых успешных и титулованных российских олимпийцев, от которых болельщикам стоит ждать золотых медалей.


10 самых успешных российских олимпийцев

Виктор Ан

10 самых успешных российских олимпийцев

Возраст: 28 лет

Самый титулованный спортсмен в истории мирового шорт-трека носит довольно необычное для россиянина имя — Ан Хен Су. До декабря 2011 года шорт-трекист представлял Южную Корею, однако затем получил российский паспорт и стал не только Виктором, но и единственным в России трехкратным чемпионом зимних Олимпийских игр, продолжающим свою карьеру.

Решение выступать за Россию Ан Хен Су принял после того, как не смог отобраться в сборную Южной Кореи на Олимпиаду в Ванкувере. Это стало следствием тяжелой травмы и перенесенной операции, после которой конкуренцию на родине экс-рекордсмен мира на дистанциях 1000, 1500 и 3000 метров не выдержал. Спортсмен, являющийся пятикратным абсолютным чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка мира, уже успел дважды выиграть чемпионат России и отобраться на домашнюю Олимпиаду в Сочи.

Ольга Зайцева

10 самых успешных российских олимпийцев

Возраст: 35 лет

Главные ожидания в биатлоне тренеры возлагают на женскую эстафету, где будет выступать Ольга Зайцева. Лидер российских биатлонисток дважды становилась олимпийской чемпионкой в эстафете – Турин-2006 и Ванкувер-2010. Также на ее счету есть серебро, выигранное в масс-старте на провальной для сборной канадской Олимпиаде. Несмотря на неудачи российского биатлона в последние годы, Зайцева может рассчитывать на успех в Сочи. Она много лет входит в элиту мирового биатлона и до сих пор, играючи, расправляется со всеми партнерами по команде — как на огневых рубежах, так и на лыжне.

Евгений Плющенко

10 самых успешных российских олимпийцев

Возраст: 31 год

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко вернулся в большой спорт ради Игр в Сочи, где он претендует на золотые медали. Год назад десятикратный чемпион России перенес тяжелейшую травму позвоночника, сложную операцию, во время которой ему в спину вставили титановые пластины. Поэтому от одиночной программы в Сочи спортсмен отказался в пользу командного первенства.

На Олимпиаде у России лишь одно место в одиночном фигурном катании, здесь вместо Плющенко будет выступать 18-летний Максим Ковтун, выигравший у своего легендарного визави на чемпионате России.

После выступления в команде Плющенко сможет завершить Игры, но при любом результате они станут для спортсмена особенными – он войдет в историю как единственный фигурист, выступивший на четырех Олимпиадах. Евгений дважды выигрывал серебро – в Солт-Лейк-Сити-2002 и Ванкувере-2010, а также стал чемпионом в Турине-2006. Плющенко – трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, первый в мире фигурист, который сумел четырежды победить в финалах мировой серии Гран-при.

Никита Крюков

10 самых успешных российских олимпийцев

Возраст: 28 лет

Старший лейтенант полиции, лыжник Никита Крюков наиболее успешно выступает в спринтерских гонках классическим стилем. С момента ванкуверской Олимпиады россиянин умудрился затмить главную звезду лыжных гонок — норвежца Петера Нортуга, которому эксперты предрекали многолетнюю гегемонию. Впервые Крюков обогнал Нортуга именно в Ванкувере, что стало чуть ли не главной сенсацией в лыжном спорте. К домашним Играм действующий олимпийский чемпион и двукратный победитель мирового первенства Крюков подходит главным фаворитом.

Александр Зубков

10 самых успешных российских олимпийцев

Возраст: 39 лет

К Олимпиаде в Сочи бобслеист Александр Зубков по собственному желанию покинул должность министра физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области. «Я нужен России» – так он охарактеризовал свое неожиданное возвращение в спорт.

Зубков – легенда российского бобслея. Он сумел создать команду, которой удалось взять серебряные и бронзовые медали Олимпиады. В 2011 году экипаж под управлением Зубкова впервые в истории России сумел завоевать золото чемпионата мира. На счету бобслеиста — семь побед на этапах Кубка мира. На прошлом мировом первенстве российская четверка завоевала серебро, проиграв немцам, но опередив действующих олимпийских чемпионов из США.

Иван Скобрев

10 самых успешных российских олимпийцев

Возраст: 30 лет

На прошлых Играх в Ванкувере уроженец Хабаровска Иван Скобрев завоевал серебро и бронзу – так впервые с 1986 года отечественный конькобежец взобрался на олимпийский пьедестал. Дисциплину, в которой сборная СССР традиционно забирала большую часть медалей, уже начали называть «ненашей». Но тут появился Скобрев, и россиян на льду снова стали бояться. На церемонии закрытия Игр-2010 спортсмен нес флаг России.

Альберт Демченко

10 самых успешных российских олимпийцев

Возраст: 42 года

Для саночника Альберта Демченко сочинская Олимпиада станет седьмой в карьере. Судьба пермского спортсмена не была простой. В середине 90-х из-за проблем с финансированием санного спорта он был вынужден торговать мясом на рынке, чтобы прокормить семью. Однако, затем Демченко вновь вернулся в спорт, где ему было уготовано новое испытание. Всего 0,03 секунды отделили вице-чемпиона Турина-2006 от медалей на Играх в Ванкувере. В Сочи Демченко постарается взять реванш у немцев Феликса Лоха и Армина Цоггелера, которых неоднократно обыгрывал в прошлом сезоне.

На бобслейной трассе «Санки» в Красной Поляне трехкратный чемпион Европы и обладатель Кубка мира помимо одиночки планирует выступить в эстафете.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

10 самых успешных российских олимпийцев

Возраст: 27 / 30 лет

На Олимпиаде в Ванкувере Россия впервые в истории сенсационно осталась без золотых медалей в фигурном катании. Но накануне Сочи-2014 на чемпионате Европы в Будапеште в парном катании весь пьедестал почета заняли россияне. Главной звездой отечественной школы у фигуристов в последние четыре года стал дуэт Татьяны Волосожар и Максима Транькова, которые уверенно скинул с олимпа немцев Алену Савченко и Робина Шолковы.

Помимо третьей в карьере победы на Чемпионате Европы Волосожар и Траньков подошли к домашней Олимпиаде в ранге действующих чемпионов мира, принеся России в прошлом году первое с 2005 года золото первенства в парном катании.

Илья Ковальчук

10 самых успешных российских олимпийцев

Возраст: 30 лет

Главная медаль Олимпийских игр в Сочи будет разыграна на льду. Один из основных претендентов на золото – сборная России по хоккею. В ее составе значатся сразу четыре суперзвезды мирового уровня – Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк и Илья Ковальчук, который накануне Олимпиады вернулся в Россию после 11 лет в НХЛ.

Ковальчук, в отличие от своих партнеров по сборной, дважды выигрывал золото чемпионата мира. В 2008 году в Квебеке сборная победила Канаду благодаря его шайбе в финальном овертайме. Год спустя в швейцарском Берне сборная России с его участием снова одолела в финале канадцев. До этого мировые первенства хоккеисты не выигрывали 15 лет. На Олимпиаде хоккейная сборная ни разу не побеждала – последние золотые медали в 1992 году в Альбервиле спустя несколько недель после распада СССР завоевала так называемая Объединенная команда.

Екатерина Тудегешева

10 самых успешных российских олимпийцев

Возраст: 26 лет

Екатерина Тудегешева стремительно ворвалась в ранее чужой для российского спорта мир сноуборда. За несколько предолимпийских сезонов россиянка сумела стать обладательницей Большого и Малого хрустального глобусов, досрочно заняв первое место в итоговом общем зачете Кубка мира. Добавила титулов Тудегешевой и победа на чемпионате мира в Стоунхеме в 2013 году.


Категория: Прогнозы | Просмотров: 1053 | Добавил: lunev2009 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Все права защищены. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна!